Нейронные сети и их применение в научных исследованиях
КУРС ПРИ ПОДДЕРЖКЕ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ФОНДА РАЗВИТИЯ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ «ИНТЕЛЛЕКТ»
Нейронные сети и их применение в научных исследованиях
КУРС ПРИ ПОДДЕРЖКЕ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ФОНДА РАЗВИТИЯ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ «ИНТЕЛЛЕКТ»
Открыт новый набор на курс!
Расписание воркшопа

25 мая
10:00–12:55 Секция 1
БИОЛОГИЯ И ХИМИЯ
1) Литвинов Даниил Сергеевич, НС213 (10:00 — 10:25)
Инструмент для расчета разрешения карт электронной плотности белков, полученных методом криоэлектронной микроскопии

2) Хоткина Наталья Александровна, НС213 (10:25 10:50)
Нейронные сети в обработке данных электрофизиологических исследований

3) Шаниязова Элина Вячеславовна, НС214 (12:30 — 12:55)
Разработка модели машинного обучения для предсказания кардиотоксичности соединений

4) Герасева Елизавета Павловна, НС214 (11:15 — 11:40)
Разработка скоринг-функции для анализа неспецифических взаимодействий при дизайне мегануклеаз с использованием глубокого машинного обучения.

5) Исаев Валерий Владимирович, НС211 (11:40 — 12:05)
Comparative study of various molecular feature representations for solvation energy predictions

6) Кругликов Роман Николаевич, НС213 (12:05 — 12:30)
Использование глубокого обучения для поиска новых антимикробных пептидов
12:30–13:10 Перерыв
13:10–14:10

Лекция от приглашенного эксперта


Артемий Максимович Новоселов, аспирант Венского Университета, магистр наук о земле Норвежского университета науки и техники, бакалавр в области геологии МГУ имени М. В. Ломоносова
«Как избежать «подводных камней» машинного обучения: руководство для академических исследователей»
14:10–16:15 Секция 2

COMPUTER SCIENCE
8) Ляпустин Евгений Владиславович, НС212 (14:10 — 14:35)
Разработка метода оценки качества восстановления деталей в видео при использовании методов Video Super-Resolution

9) Мацукатова Анна Никосовна, НС213 (14:35 — 15:00)
Combination of organic-based reservoir computing and spiking neuromorphic system for a robust and efficient pattern classification
ЛИНГВИСТИКА
10) Колотуша Антон Васильевич, НС211 (15:00 — 15:25)
Измерение демографической температуры методами естественной обработки языка при помощи данных социальной сети ВКонтакте

11)
Исаева Ульяна Владимировна, НС214 (15:25 — 15:50)
Исследование подходов к нейросетевому синтаксическому анализу без учителя для малоресурсных языков (на материале удмуртского языка)
ФИЗИКА
12) Волчугов Павел Андреевич, НС212 (15:50 — 16:15)
Application of machine learning methods for evaluating the possibility of detecting gamma-rays by atmospheric Cherenkov telescopes of the TAIGA-installation

26 мая

10:00–12:55 Секция 1

БИОЛОГИЯ И ХИМИЯ
1) Тюрина Анастасия Валерьевна, НС214 (10:00 10:25)
Сегментация гистологических изображений тканей сердца и определение объема области поражения с помощью нейросети U-Net

2) Фомина Анастасия Дмитриевна,
НС213 (10:25 10:50)
Разработка метода прогнозирования активности ингибиторов протеазы 3CLpro SARS-CoV-2 на основе ансамблевого докинга и машинного обучения

3) Качер Юлия Германовна, НС213 (10:50 — 11:15)
Uncovering conformational states of voltage-gated ion channels with Machine Learning

4) Финенко Артём Андреевич, НС214 (11:15 — 11:40)
Построение глобальных поверхностей потенциальной энергии слабосвязанных комплексов с использованием симметричных многочленов
ФИЗИКА
5) Авдеева Александра Сергеевна, НС213 (11:40 — 12:05)
Поиск L и T коричневых карликов в данных современных обзоров неба методами машинного обучения

6) Кружков Валерий Игоревич, НС212 (12:05 — 12:30)
Идентификация плазмы и кода восстановления в токамаке Глобус-М2

7) Урсов Эдуард Дмитриевич, НС211 (12:30 — 12:55)
Sensitivity of the SHiP and SND@LHC experiments with the optimized geometry to Heavy Neutral Leptons
12:55–13:10 Перерыв
13:10–14:10

Лекция от приглашенного эксперта
Артемий Максимович Новоселов, аспирант Венского Университета, магистр наук о земле Норвежского университета науки и техники, бакалавр в области геологии МГУ имени М. В. Ломоносова
«Как избежать «подводных камней» машинного обучения: руководство для академических исследователей»
14:10–15:50 Секция 2

ФИЗИКА
8) Орлов Николай Константинович, НС213 (14:10 — 14:35)
Прочность макропористой керамики на основе замещенных фосфатов кальция, изготовленной методом реакционного спекания

9)
Ромашкина Анастасия Михайловна, НС211 (14:35 — 15:00)
Оптимизация высокодобротного резонанса хиральной плазмонной метаповерхностиметодами глубокого обучения

10) Белоусова Маргарита Дмитриевна, НС213 (15:00 — 15:25)
Использование нейронных сетей для распознавания манёвров летательного аппарата по инерциальным данным"
ЛИНГВИСТИКА
11) Студеникина Ксения Андреевна, НС211 (15:25 — 15:50)
Автоматическая оценка грамматичности с помощью нейронных языковых моделей

На каждое выступление отводится до 25 минут: доклад до 15 минут, обсуждение и ответы на вопросы – 5-10 минут.

Время выступления указано приблизительно, ориентируйтесь на порядковый номер своего выступления в секции!